Kirche(n) in der Region Stuttgart

Auf dem Gebiet der politischen Region Stuttgart gibt es sechs katholische und 21 evangelische Dekanate. Die katholischen Dekanate sind deckungsgleich mit der Landeshauptstadt Stuttgart und den fünf Landkreisen. Auf der evangelischen Seite gehören alle 13 Dekanate der Prälatur Stuttgart dazu, sowie drei Dekanate der Prälatur Heilbronn, zwei der Prälatur Ulm und drei der Prälatur Reutlingen. 

Landkreis

Evang. Kirchenbezirke / Dekanate

Katholische Dekanate

Böblingen

Evang. Dekanatamt Böblingen
Dekan Bernd Liebendörfer
Schloßberg 13, 71032 Böblingen
Tel. (07031) 22 06 30
E-Mail Dekanatamt.Boeblingen@elk-wue.de
http://www.kirchebb.de/cms/startseite/evang-kirchenbezirk/

Evang. Dekanatamt Herrenberg
Dekan Eberhard Feucht 
Schloßberg 1, 71083 Herrenberg
Tel.: 07032 / 52 49, Fax: 0 70 32 / 52 50
E-Mail dekanatamt.herrenberg@elkw.de
http://www.evangelischer-kirchenbezirk-herrenberg.de/

Evang. Dekanatamt Leonberg
Dekan Wolfgang Vögele
Pfarrstr. 15, 71229 Leonberg
Tel.: 07152 / 25 569, Fax: 07152-24429
E-Mail dekanatamt.leonberg@elkw.de
http://www.kirchenbezirk-leonberg.de/

Kath. Dekanat Böblingen
Dekan Anton Feil
Sindelfinger Str. 16, 71032 Böblingen
Tel. 07031 / 660710, Fax: / 660799
E-Mail KathDekanat@KircheBB.de
http://www.kirchebb.de/cms/startseite/katholisches-dekanat/

Esslingen

Evang. Dekanatamt Bernhausen
Dekan Rainer Kiess
Talstraße 21, 70794 Filderstadt
Tel.: 07 11 / 70 43 04, Fax: 07 11 / 70 65 75
E-Mail Dekanatamt.Bernhausen@elk-wue.de
http://www.evkifil.de/

Evang. Dekanatamt Esslingen
Dekan Bernd Weißenborn
Augustinerstr. 12/1 73728 Esslingen
Tel.: 0711 / 39 69 73 40, Fax: 0711 39 69 73 44
Dekanatamt.Esslingen@elk-wue.de
http://www.ev-kirche-esslingen.de/

Evang. Dekanatamt Kirchheim
Dekanin Renate Kath
Widerholtplatz 4, 73230 Kirchheim/Teck
Tel.: 07021 / 9 20 30 21, Fax: 07021 / 9 20 30 50
E-Mail: dekanatamt.kirchheim@elkw.de
http://www.evangelische-kirche-kirchheim-teck.de/

 

Evang. Dekanatamt Nürtingen
Dekan Michael Waldmann
Marktstraße 19, 72622 Nürtingen
Tel.: 07022 / 3 20 87, Fax: 07022 / 3 78 41
E-Mail: Dekanatamt.Nuertingen@elk-wue.de
http://www.ev-kirchenbezirk-nuertingen.de/

Kath. Dekanat Esslingen-Nürtingen
Dekan Paul Magino
Untere Beutau 8-10, 73728 Esslingen
Tel.: 0711 / 79 41 870, Fax: 0711 / 79 41 871 1
E-Mail: dekanat@kath-kirche-es-nt.de
http://www.kath-kirche-es-nt.de

Göppingen

Evang. Dekanatamt Kirchheim
Dekanin Renate Kath
Widerholtplatz 4, 73230 Kirchheim/Teck
Tel.: 07021 / 9 20 30 21, Fax: 07021 / 9 20 30 50
E-Mail: dekanatamt.kirchheim@elkw.de
http://www.evangelische-kirche-kirchheim-teck.de/

Evang. Dekanatamt Nürtingen
Dekan Michael Waldmann
Marktstraße 19, 72622 Nürtingen
Tel.: 07022 / 3 20 87, Fax: 07022 / 3 78 41
E-Mail: Dekanatamt.Nuertingen@elk-wue.de
http://www.ev-kirchenbezirk-nuertingen.de/

 

Kath. Dekanat Göppingen-Geislingen 
Dekan Martin Ehrler
Ziegelstraße 14, 73033 Göppingen
Tel.: 07161 / 96 33 610, Fax: 07161 / 9633640
E-Mail: info@kath-dekanat-gp-gs.de
http://www.kath-dekanat-gp-gs.de

Ludwigsburg

Evang. Dekanatamt Besigheim
Dekan Eberhard Feucht
Pfarrgasse 3, 74354 Besigheim
Tel.: 07143 / 8 05 00, Fax: 07143 / 80 50 33
E-Mail: dekanatamt.besigheim@elk-wue.de
http://www.besigheim-evangelisch.de/

Evang. Dekanatamt Ditzingen 
Dekan Friedrich Zimmermann
Mittlere Straße 17, 71254 Ditzingen
Tel.: 07156 / 17 816-11, Fax: 07154 / 17 816-20
E-Mail: dekanatamt.ditzingen@elkw.de
http://www.kirchenbezirk-ditzingen.de/

Evang. Dekanatamt Ludwigsburg
Dekan Winfried Speck
Marktplatz 8, 71634 Ludwigsburg
Tel.: 07141 / 95 42 31, Fax: 07141 / 95 42 35
E-Mail: dekanatamt.ludwigsburg@elkw.de
http://www.meinekirche.de/

Evang. Dekanatamt Marbach
Dekan Dr. Heinz-Werner Neudorfer
Uhlandstraße 9, 71672 Marbach
Tel.: 07144 / 1 39 22,Fax: 07144 / 1 71 70
E-Mail: dekanatamt.marbach@elk-wue.de
http://www.evangelisch-marbach.de/

Evang. Dekanatamt Vaihingen/Enz
Dekan Reiner Zeyher
Zeppelinstraße 27, 71665 Vaihingen
Tel.: 07042 / 1 40 53, Fax: 07042 / 94 01 56
E-Mail: dekanatamt.vaihingen-enz@elk-wue.de
http://www.ev-kirchenbezirk-vaihingen-enz.de/

Kath. Dekanat Ludwigsburg
Dekan Alexander König
Schorndorfer Straße 31, 71638 Ludwigsburg
Tel.: 07141 / 961810, Fax: 07141 / 961819
E-Mail: info@dekanat-lb.de
http://www.dekanat-LB.de

Rems-Murr

Evang. Dekanatamt Backnang
Dekan Wilfried Braun
Stiftshof 9, 71522 Backnang
Tel.: 07191 / 32 18 10
E-Mail: Dekanatamt.Backnang@elk-wue.de
http://www.evkbz-bk.de

Evang. Dekanatamt Schorndorf
Dekan Volker Teich
Burgstr. 42, 73614 Schorndorf
Tel.: 07181 / 62 213
E-Mail: Dekanatamt.Schorndorf@elk-wue.de
http://www.schorndorf-evangelisch.de/

Evang. Dekanatamt Waiblingen
Dekan Timmo Hertneck 
In den Ziegeläckern 8, 71332 Waiblingen
Tel.: 07151 / 56 36 32,
E-Mail: dekanatamt.waiblingen@elkw.de
http://www.dekanat-waiblingen.de/

Kath. Dekanat Rems-Murr
Dekan Msgr. Manfred Unsin
Ludwigsburger Str. 3, 71332 Waiblingen
Tel.: 07151 / 95 96 711, Fax: 07151 / 95 96 714
E-Mail: geschaeftsstelle@kadek.de
http://www.kadek.de

Landeshauptstadt Stuttgart

Evang. Dekanatamt Bad Cannstatt
Dekan Eckart Schultz-Berg
Wilhelmstraße 6, 70372 Stuttgart
Tel.: 0711 / 54 99 73 - 60, Fax: 0711 / 54 99 73 - 66
E-Mail: dekanatamt.bad-cannstatt@elk-wue.de
http://www.ev-ki-stu.de/gemeinden/bad-cannstatt/

Evang. Dekanatamt Degerloch
Dekan Dr. Wolfgang Röhl
Große Falterstr. 4 A, 70597 Stuttgart
Tel.: 0711 / 76 00 88, Fax: 0711 / 76 41 62
E-Mail: dekanatamt.Degerlochdontospamme@gowaway.elk-wue.de
http://www.ev-kirche-degerloch.de/

Evang. Dekanatamt Stuttgart
Stadtdekan Søren Schwesig
Lessingstraße 4, 70174 Stuttgart
Tel.: 0711 / 22 45 11-0, Fax: 0711 / 22 45 11-19
E-Mail: soeren.schwesigdontospamme@gowaway.elkw.de
http://www.ev-ki-stu.de/gemeinden/stuttgart-mitte/

Evang. Dekanatamt Zuffenhausen
Dekan Klaus Käpplinger 
Ilsfelder Straße 9, 70435 Stuttgart
Tel.: 0711 / 41 45 00-50, Fax: 0711 / 8 60 56 – 91
E-Mail: dekanatamt.zuffenhausen@elkw.de http://www.gemeinde.zuffenhausen.elk-wue.de/

Prälatur Stuttgart
Prälatin Gabriele Arnold
Gerokstr. 49, 70184 Stuttgart
Tel.: 0711 2149-9481
E-Mail: praelatur.stuttgart@elk-wue.de
http://www.elk-wue.de/landeskirche/praelaturen/praelatur-stuttgart/

Kath. Stadtdekanat Stuttgart
Stadtdekan Msgr. Dr. Christian Hermes
Königstraße 7, 70173 Stuttgart
Tel.: 0711 / 70 50 – 300, Fax: 0711 / 70 50-301
E-Mail: stadtdekanat.stuttgart@drs.de
http://www.katholische-kirche-stuttgart.de